VERSIONE MOBILE
 
 Venerdì 18 Gennaio 2019
DOVE DEVE INTERVENIRE LA TERNANA SUL MERCATO?
  
  
  

Sab 19 Gen 2019 14:30
Serie C 2018-2019
  VS  
Ternana   Fano AJ
[ Precedenti ]
TUTTI I CALENDARI » Lega Pro 1ª Divisione 2010-2011

Lega Pro 1ª Divisione 2010-2011

CAMPIONATOGirone:  A  -  B
PLAY-OFF/OUT APLAY-OFF: Semifinali  -  Finale
PLAY-OUT: Finale
PLAY-OFF/OUT BPLAY-OFF: Semifinali  -  Finale
PLAY-OUT: Finale

CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Gubbio (1) 65 (-1) 34 20 6 8 48 31 17
2
 
Sorrento 58 34 16 10 8 61 43 18
3
 
Salernitana (2) 54 (-5) 34 17 8 9 49 39 10
4
 
Hellas Verona 50 34 12 14 8 42 30 12
5
 
Spezia (3) 47 (-1) 34 12 12 10 38 33 5
6
 
Lumezzane (4) 46 (-1) 34 12 11 11 34 34 0
7
 
Reggiana 45 34 12 9 13 36 37 -1
8
 
Como (5) 44 (-1) 34 10 15 9 41 40 1
9
 
Spal (6) 43 (-1) 34 11 11 12 39 37 2
10
 
Cremonese 42 34 9 15 10 37 38 -1
11
 
Bassano Virtus 42 34 10 12 12 26 29 -3
12
 
Pavia 39 34 9 12 13 34 45 -11
13
 
Ravenna (7) 35 (-7) 34 10 12 12 34 41 -7
14
 
Pergocrema (8) 35 (-1) 34 7 15 12 30 35 -5
15
 
Monza (9) 32 34 7 11 16 35 50 -15
16
 
Sudtirol (10) 32 34 7 11 16 28 43 -15
17
 
Paganese 32 34 8 8 18 17 36 -19
18
 
Alessandria (11) 55 (-2) 34 15 12 7 40 28 12

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Gubbio -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(2) Salernitana -5 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(3) Spezia -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(4) Lumezzane -1 punto, violazione dei principi di lealtà,
 
(5) Como -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(6) Spal -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(7) Ravenna -7 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(8) Pergocrema -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(9) Monza retrocessa dopo i play out e salva per penalizzazione Alessandria
 
(10) Sudtirol retrocassa dopo i play out e successivamente ripescata
 
(11) Alessandria -2 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
Giornata n. 1 22/08/201019/12/2010
Bassano Virtus-Spal 2-30-1
Como-Ravenna 1-21-1
Cremonese-Gubbio 5-10-1
Lumezzane-Pavia 1-14-1
Monza-Pergocrema 2-21-1
Paganese-Hellas Verona 2-10-4
Sorrento-Salernitana 2-24-1
Spezia-Alessandria 1-11-3
Sudtirol-Reggiana 1-12-2

Giornata n. 2 29/08/201009/01/2011
Alessandria-Cremonese 1-01-1
Gubbio-Sudtirol 4-02-0
Hellas Verona-Como 0-21-1
Pavia-Paganese 1-01-1
Pergocrema-Sorrento 0-00-4
Ravenna-Bassano Virtus 1-10-2
Reggiana-Spezia 1-10-2
Salernitana-Lumezzane 0-13-1
Spal-Monza 0-01-2

Giornata n. 3 05/09/201016/01/2011
Como-Pergocrema 1-10-1
Cremonese-Spal 1-41-1
Gubbio-Ravenna 0-01-2
Lumezzane-Alessandria 0-3 a tav.1-1
Monza-Hellas Verona 1-50-2
Paganese-Bassano Virtus 2-10-1
Pavia-Spezia 2-12-2
Sorrento-Reggiana 4-31-3
Sudtirol-Salernitana 0-11-2

Giornata n. 4 12/09/201023/01/2011
Alessandria-Como 0-00-0
Bassano Virtus-Sorrento 2-11-0
Hellas Verona-Sudtirol 1-10-0
Pergocrema-Lumezzane 0-01-1
Ravenna-Cremonese 0-00-1
Reggiana-Monza 3-20-0
Salernitana-Paganese 2-00-0
Spal-Pavia 1-00-1
Spezia-Gubbio 2-01-2

Giornata n. 5 19/09/201006/02/2011
Gubbio-Hellas Verona 2-12-1
Lumezzane-Spal 1-02-0
Monza-Bassano Virtus 2-01-2
Paganese-Alessandria 1-00-1
Pavia-Cremonese 0-11-2
Pergocrema-Salernitana 2-00-1
Sorrento-Ravenna 3-22-2
Sudtirol-Spezia 2-00-1
Como-Reggiana 0-21-1

Giornata n. 6 26/09/201013/02/2011
Alessandria-Gubbio 2-00-1
Bassano Virtus-Pergocrema 1-02-1
Cremonese-Lumezzane 1-02-2
Monza-Sorrento 1-10-1
Ravenna-Sudtirol 0-12-1
Reggiana-Hellas Verona 0-00-1
Salernitana-Pavia 3-12-1
Spal-Paganese 3-10-1
Spezia-Como 1-11-2

Giornata n. 7 03/10/201020/02/2011
Gubbio-Monza 4-03-2
Lumezzane-Reggiana 2-22-0
Paganese-Ravenna 0-00-1
Pavia-Bassano Virtus 1-10-0
Pergocrema-Spal 1-11-0
Salernitana-Spezia 1-01-2
Sorrento-Como 3-02-3
Sudtirol-Alessandria 1-20-0
Hellas Verona-Cremonese 1-12-1

Giornata n. 8 10/10/201027/02/2011
Alessandria-Sorrento 3-33-4
Bassano Virtus-Lumezzane 0-11-3
Como-Gubbio 0-11-1
Cremonese-Sudtirol 0-01-1
Monza-Pavia 2-00-1
Ravenna-Hellas Verona 0-12-4
Reggiana-Paganese 2-10-2
Spal-Salernitana 1-20-3
Spezia-Pergocrema 1-12-2

Giornata n. 9 17/10/201013/03/2011
Cremonese-Spezia 2-22-1
Gubbio-Reggiana 2-11-0
Hellas Verona-Alessandria 2-01-2
Lumezzane-Como 2-20-3
Paganese-Pergocrema 0-20-0
Pavia-Ravenna 1-10-2
Salernitana-Monza 2-03-3
Sorrento-Spal 2-10-0
Sudtirol-Bassano Virtus 1-00-0

Giornata n. 10 24/10/201020/03/2011
Bassano Virtus-Salernitana 2-00-2
Como-Sudtirol 0-03-1
Monza-Lumezzane 0-10-1
Pergocrema-Pavia 1-20-1
Reggiana-Cremonese 3-01-0
Sorrento-Paganese 1-00-0
Spal-Gubbio 1-01-1
Spezia-Hellas Verona 1-00-1
Ravenna-Alessandria 0-11-2

Giornata n. 11 31/10/201027/03/2011
Alessandria-Reggiana 0-10-1
Cremonese-Salernitana 1-11-2
Gubbio-Pergocrema 0-21-1
Hellas Verona-Bassano Virtus 1-11-1
Lumezzane-Sorrento 1-20-2
Paganese-Monza 1-20-0
Pavia-Como 1-12-4
Spezia-Ravenna 4-11-0
Sudtirol-Spal 0-22-2

Giornata n. 12 07/11/201010/04/2011
Bassano Virtus-Gubbio 0-11-1
Como-Cremonese 1-02-2
Lumezzane-Paganese 2-00-1
Monza-Sudtirol 3-41-0
Pergocrema-Alessandria 1-11-2
Ravenna-Reggiana 2-00-3
Salernitana-Hellas Verona 2-11-2
Sorrento-Pavia 0-04-5
Spal-Spezia 1-10-0

Giornata n. 13 14/11/201017/04/2011
Alessandria-Salernitana 3-11-1
Como-Bassano Virtus 0-12-2
Cremonese-Paganese 2-00-1
Gubbio-Pavia 1-01-1
Hellas Verona-Sorrento 1-10-2
Ravenna-Lumezzane 2-10-0
Reggiana-Spal 0-21-2
Sudtirol-Pergocrema 2-00-3
Spezia-Monza 3-00-0

Giornata n. 14 21/11/201023/04/2011
Bassano Virtus-Spezia 0-00-1
Lumezzane-Gubbio 0-20-1
Monza-Cremonese 2-21-2
Paganese-Como 0-00-0
Pavia-Alessandria 1-10-2
Pergocrema-Reggiana 0-10-1
Salernitana-Ravenna 1-11-1
Sorrento-Sudtirol 3-22-0
Spal-Hellas Verona 1-11-3

Giornata n. 15 28/11/201001/05/2011
Alessandria-Monza 0-00-2
Como-Salernitana 2-10-2
Cremonese-Pergocrema 1-11-2
Hellas Verona-Pavia 0-01-1
Spezia-Paganese 1-01-0
Sudtirol-Lumezzane 0-00-1
Reggiana-Bassano Virtus 0-10-0
Gubbio-Sorrento 1-0 (1)1-2
Ravenna-Spal 1-1 (1)0-3
(1) Partita rinviata

Giornata n. 16 05/12/201008/05/2011
Bassano Virtus-Cremonese 0-00-0
Lumezzane-Hellas Verona 1-10-1
Monza-Como 0-14-2
Paganese-Gubbio 0-21-3
Pavia-Sudtirol 2-10-2
Pergocrema-Ravenna 1-21-3
Salernitana-Reggiana 1-11-0
Sorrento-Spezia 2-01-2
Spal-Alessandria 1-10-1

Giornata n. 17 12/12/201015/05/2011
Alessandria-Bassano Virtus 1-01-0
Como-Spal 2-32-1
Cremonese-Sorrento 0-03-2
Gubbio-Salernitana 3-11-2
Hellas Verona-Pergocrema 0-00-0
Ravenna-Monza 1-01-1
Reggiana-Pavia 2-10-2
Spezia-Lumezzane 0-01-2
Sudtirol-Paganese 2-10-1

CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nocerina 72 34 21 9 4 52 30 22
2
 
Benevento 61 34 17 10 7 53 40 13
3
 
Atletico Roma 57 34 17 6 11 52 33 19
4
 
Taranto 55 34 14 13 7 36 28 8
5
 
Juve Stabia 55 34 16 7 11 43 35 8
6
 
Foggia (1) 45 (-2) 34 14 5 15 67 58 9
7
 
Lucchese 44 34 12 8 14 42 38 4
8
 
Virtus Lanciano 44 34 9 17 8 28 31 -3
9
 
Siracusa 44 34 12 8 14 32 38 -6
10
 
Pisa 43 34 10 13 11 39 40 -1
11
 
Barletta 40 34 9 13 12 32 38 -6
12
 
Gela 40 34 10 10 14 31 42 -11
13
 
Andria Bat 39 34 10 9 15 31 37 -6
14
 
Cosenza (2) 38 (-6) 34 10 14 10 36 38 -2
15
 
Ternana (3) 36 (-2) 34 9 11 14 30 45 -15
16
 
Foligno (4) 31 (-4) 34 8 11 15 36 45 -9
17
 
Viareggio 31 34 6 13 15 30 44 -14
18
 
Cavese (5) 29 (-6) 34 8 11 15 31 41 -10

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Foggia -2 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(2) Cosenza -6 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(3) Ternana -2 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN / Retrocessa per sconfitta play out e successivamente ripescata
 
(4) Foligno -4 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(5) Cavese -6 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
Giornata n. 1 22/08/201019/12/2010
Benevento-Gela 2-11-0
Cavese-Foggia 0-31-2
Cosenza-Juve Stabia 2-11-2
Andria Bat-Viareggio 0-00-2
Foligno-Virtus Lanciano 1-11-2
Lucchese-Barletta 2-00-1
Pisa-Nocerina 1-12-3
Siracusa-Atletico Roma 0-11-2
Taranto-Ternana 1-03-3

Giornata n. 2 29/08/201009/01/2011
Atletico Roma-Taranto 1-01-0
Barletta-Pisa 1-12-2
Foggia-Lucchese 2-32-4
Gela-Andria Bat 2-11-4
Juve Stabia-Foligno 0-21-1
Nocerina-Cavese 0-02-0
Ternana-Cosenza 0-01-1
Viareggio-Siracusa 1-01-2
Virtus Lanciano-Benevento 1-01-1

Giornata n. 3 05/09/201016/01/2011
Barletta-Juve Stabia 0-20-1
Benevento-Nocerina 1-13-3
Cavese-Cosenza 2-20-0
Foligno-Viareggio 2-03-1
Lucchese-Ternana 4-01-0
Pisa-Atletico Roma 0-21-3
Siracusa-Andria Bat 0-10-1
Taranto-Gela 2-10-0
Virtus Lanciano-Foggia 5-32-5

Giornata n. 4 12/09/201023/01/2011
Atletico Roma-Benevento 3-00-2
Cosenza-Taranto 0-00-1
Andria Bat-Lucchese 1-11-1
Foggia-Foligno 4-41-2
Gela-Cavese 2-11-1
Juve Stabia-Siracusa 5-01-1
Nocerina-Barletta 2-12-1
Ternana-Pisa 1-00-1
Viareggio-Virtus Lanciano 3-12-1

Giornata n. 5 19/09/201006/02/2011
Barletta-Foggia 1-22-0
Benevento-Siracusa 1-00-1
Cavese-Ternana 0-01-1
Foligno-Atletico Roma 0-12-1
Lucchese-Cosenza 0-14-2
Nocerina-Viareggio 3-11-0
Pisa-Juve Stabia 1-10-1
Taranto-Andria Bat 3-20-0
Virtus Lanciano-Gela 1-01-1

Giornata n. 6 26/09/201013/02/2011
Atletico Roma-Virtus Lanciano 0-0 (1)0-1
Cosenza-Pisa 0-02-2
Andria Bat-Foligno 2-11-0
Gela-Lucchese 3-00-3
Juve Stabia-Foggia 0-21-4
Siracusa-Nocerina 2-00-0
Taranto-Cavese 1-01-1
Ternana-Barletta 2-02-1
Viareggio-Benevento 1-22-2
(1) giocata mercoledì 27 ottobre alle 20:45

Giornata n. 7 03/10/201020/02/2011
Barletta-Cosenza 2-01-1
Benevento-Ternana 3-13-1
Cavese-Siracusa 3-10-1
Foggia-Viareggio 2-24-0
Foligno-Gela 1-40-0
Lucchese-Atletico Roma 0-22-1
Nocerina-Andria Bat 1-01-0
Pisa-Taranto 2-11-2
Virtus Lanciano-Juve Stabia 1-00-1

Giornata n. 8 10/10/201027/02/2011
Atletico Roma-Nocerina 2-31-2
Andria Bat-Virtus Lanciano 0-00-1
Gela-Foggia 2-12-2
Juve Stabia-Viareggio 1-02-0
Pisa-Cavese 1-01-0
Siracusa-Barletta 1-00-1
Taranto-Lucchese 2-11-0
Ternana-Foligno 0-20-0
Cosenza-Benevento 1-21-3

Giornata n. 9 17/10/201013/03/2011
Barletta-Cavese 3-30-1
Benevento-Taranto 0-01-3
Foggia-Andria Bat 2-11-0
Foligno-Siracusa 1-11-2
Juve Stabia-Gela 0-10-0
Lucchese-Pisa 1-10-2
Nocerina-Cosenza 2-11-1
Viareggio-Atletico Roma 1-11-2
Virtus Lanciano-Ternana 0-00-0

Giornata n. 10 24/10/201020/03/2011
Atletico Roma-Foggia 3-31-3
Cavese-Lucchese 1-00-1
Cosenza-Foligno 1-00-0
Andria Bat-Juve Stabia 0-11-3
Gela-Viareggio 0-01-1
Pisa-Benevento 1-10-1
Siracusa-Virtus Lanciano 0-00-1
Taranto-Barletta 2-20-0
Ternana-Nocerina 0-30-1

Giornata n. 11 31/10/201027/03/2011
Benevento-Lucchese 2-12-1
Andria Bat-Barletta 0-02-3
Foggia-Siracusa 0-20-1
Foligno-Pisa 1-10-1
Gela-Cosenza 1-30-2
Nocerina-Taranto 1-01-2
Virtus Lanciano-Cavese 0-20-0
Viareggio-Ternana 1-0 (1)2-3
Juve Stabia-Atletico Roma 3-2 (2)0-1
(1) Partita rinviata causa pioggia.
(2) Partita rinviata causa pioggia

Giornata n. 12 07/11/201010/04/2011
Atletico Roma-Andria Bat 0-11-1
Barletta-Benevento 1-12-1
Cavese-Viareggio 2-01-1
Cosenza-Virtus Lanciano 1-12-0
Pisa-Foggia 1-21-3
Siracusa-Gela 2-00-1
Taranto-Foligno 1-30-0
Ternana-Juve Stabia 2-10-2
Lucchese-Nocerina 0-01-2

Giornata n. 13 14/11/201017/04/2011
Benevento-Cavese 1-03-2
Andria Bat-Cosenza 1-11-0
Foggia-Ternana 4-02-3
Foligno-Barletta 0-22-3
Gela-Atletico Roma 1-22-1
Juve Stabia-Nocerina 2-22-1
Siracusa-Pisa 2-20-2
Viareggio-Lucchese 1-10-0
Virtus Lanciano-Taranto 0-01-1

Giornata n. 14 21/11/201023/04/2011
Barletta-Viareggio 0-01-1
Benevento-Andria Bat 2-01-1
Cavese-Atletico Roma 0-20-6
Cosenza-Siracusa 1-21-1
Lucchese-Foligno 3-00-1
Nocerina-Foggia 3-11-0
Taranto-Juve Stabia 1-03-0
Ternana-Gela 2-00-0
Pisa-Virtus Lanciano 1-11-1

Giornata n. 15 28/11/201001/05/2011
Atletico Roma-Ternana 0-02-1
Andria Bat-Pisa 3-01-2
Foggia-Benevento 2-13-4
Foligno-Nocerina 0-11-3
Gela-Barletta 0-10-0
Juve Stabia-Cavese 2-10-2
Siracusa-Taranto 1-02-2
Viareggio-Cosenza 1-11-2
Virtus Lanciano-Lucchese 0-00-2

Giornata n. 16 05/12/201008/05/2011
Barletta-Virtus Lanciano 0-20-0
Benevento-Foligno 2-02-2
Cavese-Andria Bat 3-00-1
Cosenza-Atletico Roma 1-01-4
Lucchese-Juve Stabia 0-01-4
Nocerina-Gela 1-01-2
Pisa-Viareggio 1-01-1
Ternana-Siracusa 2-12-2
Taranto-Foggia 2-10-0

Giornata n. 17 12/12/201015/05/2011
Atletico Roma-Barletta 3-00-0
Andria Bat-Ternana 0-13-2
Foggia-Cosenza 1-20-1
Foligno-Cavese 0-12-2
Gela-Pisa 2-10-4
Juve Stabia-Benevento 2-11-1
Siracusa-Lucchese 1-02-4
Viareggio-Taranto 2-00-1
Virtus Lanciano-Nocerina 1-21-1

 

PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OFF top
SEMIFINALI FINALE
Hellas Verona 21 3
Sorrento 11 2
Salernitana 13 4
Alessandria 11 2
Hellas Verona 20 2
Salernitana 01 1
PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OUT top
Finale 29/05/201105/06/2011
Monza-Pergocrema 1-00-1 (1-1)
Sudtirol-Ravenna 1-01-2 (2-2)

 

PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OFF top
SEMIFINALI FINALE
Juve Stabia 11 2
Benevento 01 1
Taranto 03 3
Atletico Roma 12 3
Juve Stabia 02 2
Atletico Roma 00 0
PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OUT top
Finale 29/05/201105/06/2011
Foligno-Ternana 1-01-1 (2-1)
Viareggio-Cosenza 3-11-0 (4-1)

 

Serie C (1), Lega Pro 1ª Divisione (3):
2010-2011
   Ternana News Privacy Policy   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy