VERSIONE MOBILE
 
 Venerdì 18 Gennaio 2019
DOVE DEVE INTERVENIRE LA TERNANA SUL MERCATO?
  
  
  

Sab 19 Gen 2019 14:30
Serie C 2018-2019
  VS  
Ternana   Fano AJ
[ Precedenti ]
TUTTI I CALENDARI » Lega Pro 1ª Divisione 2009-2010

Lega Pro 1ª Divisione 2009-2010

CAMPIONATOGirone:  A  -  B
PLAY-OFF/OUT APLAY-OFF: Semifinali  -  Finale
PLAY-OUT: Finale
PLAY-OFF/OUT BPLAY-OFF: Semifinali  -  Finale
PLAY-OUT: Finale

CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Novara 67 34 18 13 3 52 24 28
2
 
Varese 62 34 17 11 6 53 34 19
3
 
Cremonese 61 34 16 13 5 62 47 15
4
 
Arezzo 61 34 17 10 7 54 35 19
5
 
Benevento 56 34 16 8 10 50 37 13
6
 
Lumezzane 52 34 14 10 10 45 38 7
7
 
Figline (1) 45 (-1) 34 12 10 12 45 44 1
8
 
Alessandria 43 34 12 7 15 35 46 -11
9
 
Sorrento 41 34 10 11 13 44 45 -1
10
 
Monza 41 34 9 14 11 37 45 -8
11
 
Perugia (2) 40 (-2) 34 12 6 16 31 38 -7
12
 
Como 40 34 9 13 12 27 34 -7
13
 
Foligno 39 34 10 9 15 53 56 -3
14
 
Viareggio 38 34 8 14 12 29 39 -10
15
 
Pergocrema 36 34 9 9 16 35 44 -9
16
 
Pro Patria 35 34 7 14 13 37 49 -12
17
 
Paganese 33 34 8 9 17 33 48 -15
18
 
Lecco 31 34 8 7 19 34 53 -19

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Figline -1 punto, irregolarita amministrative
 
(2) Perugia -2 punti, irregolarita amministrative e violazione delle norme CO.VI.SOC.
Giornata n. 1 23/08/200920/12/2009
Cremonese-Viareggio 2-01-1
Figline-Novara 0-20-1
Foligno-Benevento 2-00-2
Lecco-Paganese 2-10-1
Lumezzane-Arezzo 1-02-2
Monza-Como 0-11-1
Pro Patria-Pergocrema 1-21-1
Sorrento-Alessandria 2-21-2
Varese-Perugia 2-01-1

Giornata n. 2 30/08/200910/01/2010
Alessandria-Pro Patria 2-10-1
Arezzo-Monza 1-06-1
Benevento-Lecco 2-12-1
Como-Varese 1-10-1
Novara-Sorrento 2-12-0
Paganese-Cremonese 1-30-1
Pergocrema-Foligno 2-20-2
Perugia-Figline 1-01-2
Viareggio-Lumezzane 2-20-1

Giornata n. 3 06/09/200917/01/2010
Alessandria-Pergocrema 3-12-1
Como-Novara 0-21-1
Figline-Viareggio 1-20-1
Foligno-Paganese 3-12-2
Lecco-Lumezzane 1-20-1
Monza-Benevento 1-10-3
Pro Patria-Perugia 2-01-2
Sorrento-Cremonese 2-10-0
Varese-Arezzo 1-00-1

Giornata n. 4 13/09/200924/01/2010
Arezzo-Sorrento 2-02-3
Benevento-Pro Patria 1-14-3
Cremonese-Lecco 3-22-2
Lumezzane-Foligno 3-21-0
Novara-Monza 1-11-1
Paganese-Figline 0-00-2
Pergocrema-Varese 2-01-2
Perugia-Alessandria 2-10-1
Viareggio-Como 0-01-1

Giornata n. 5 20/09/200931/01/2010
Alessandria-Figline 0-22-2
Arezzo-Benevento 1-01-0
Como-Perugia 0-11-3
Foligno-Cremonese 1-23-4
Monza-Viareggio 1-00-0
Pergocrema-Novara 1-10-2
Pro Patria-Lecco 0-20-2
Sorrento-Paganese 1-11-2
Varese-Lumezzane 4-20-2

Giornata n. 6 27/09/200907/02/2010
Benevento-Varese 1-01-1
Cremonese-Arezzo 5-12-2
Figline-Como 2-02-0
Lecco-Foligno 1-13-2
Lumezzane-Sorrento 1-02-2
Novara-Alessandria 1-03-1
Paganese-Pro Patria 0-01-2
Perugia-Monza 2-10-0
Viareggio-Pergocrema 1-00-2

Giornata n. 7 04/10/200921/02/2010
Alessandria-Como 0-00-1
Arezzo-Lecco 1-01-0
Lumezzane-Cremonese 0-01-1
Monza-Foligno 2-11-1
Pergocrema-Figline 1-00-1
Perugia-Viareggio 1-00-1
Pro Patria-Novara 0-11-1
Sorrento-Benevento 3-20-3
Varese-Paganese 5-20-0

Giornata n. 8 11/10/200928/02/2010
Benevento-Lumezzane 2-10-0
Como-Pergocrema 1-10-1
Cremonese-Perugia 1-00-4
Figline-Pro Patria 2-12-2
Foligno-Arezzo 1-41-3
Lecco-Sorrento 1-00-4
Monza-Alessandria 0-12-1
Novara-Varese 1-11-1
Paganese-Viareggio 0-00-1

Giornata n. 9 18/10/200907/03/2010
Arezzo-Paganese 2-01-1
Cremonese-Benevento 1-03-1
Lecco-Alessandria 3-11-2
Lumezzane-Novara 1-42-3
Perugia-Pergocrema 1-01-1
Pro Patria-Como 1-00-0
Sorrento-Monza 1-24-3
Varese-Figline 1-01-1
Viareggio-Foligno 0-22-4

Giornata n. 10 25/10/200914/03/2010
Alessandria-Viareggio 0-02-0
Como-Arezzo 0-03-2
Figline-Lecco 2-22-2
Foligno-Sorrento 1-01-2
Monza-Cremonese 3-01-1
Novara-Perugia 2-12-0
Paganese-Lumezzane 2-20-2
Pergocrema-Benevento 1-21-0
Pro Patria-Varese 1-11-3

Giornata n. 11 01/11/200921/03/2010
Arezzo-Pergocrema 3-14-3
Benevento-Paganese 3-01-2
Cremonese-Pro Patria 4-12-2
Foligno-Como 3-02-2
Lecco-Monza 0-01-2
Lumezzane-Perugia 1-02-0
Sorrento-Figline 2-10-1
Varese-Alessandria 1-03-0
Viareggio-Novara 0-01-1

Giornata n. 12 08/11/200903/04/2010
Alessandria-Foligno 1-10-2
Como-Benevento 0-21-1
Figline-Lumezzane 1-01-1
Monza-Paganese 0-21-1
Novara-Lecco 3-01-1
Pergocrema-Cremonese 0-11-1
Perugia-Arezzo 0-01-1
Pro Patria-Viareggio 1-01-2
Varese-Sorrento 2-11-1

Giornata n. 13 15/11/200911/04/2010
Arezzo-Pro Patria 1-11-1
Benevento-Figline 1-02-2
Cremonese-Alessandria 1-12-2
Foligno-Novara 1-10-2
Lecco-Pergocrema 2-10-4
Lumezzane-Monza 3-01-2
Paganese-Como 1-31-3
Sorrento-Perugia 1-11-0
Viareggio-Varese 0-12-4

Giornata n. 14 22/11/200918/04/2010
Alessandria-Paganese 1-01-3
Como-Lumezzane 2-10-0
Figline-Cremonese 3-31-5
Novara-Benevento 2-00-1
Pergocrema-Monza 2-11-1
Perugia-Lecco 2-10-1
Pro Patria-Sorrento 2-20-3
Varese-Foligno 2-01-1
Viareggio-Arezzo 1-01-1

Giornata n. 15 29/11/200925/04/2010
Arezzo-Figline 3-20-1
Benevento-Perugia 3-12-1
Cremonese-Novara 0-23-3
Foligno-Pro Patria 1-12-4
Lecco-Viareggio 0-02-4
Lumezzane-Alessandria 1-20-1
Monza-Varese 3-12-2
Paganese-Pergocrema 3-00-1
Sorrento-Como 0-01-2

Giornata n. 16 06/12/200902/05/2010
Alessandria-Benevento 1-01-3
Como-Cremonese 0-10-1
Figline-Foligno 4-21-3
Novara-Arezzo 0-01-2
Pergocrema-Lumezzane 1-20-2
Perugia-Paganese 2-10-2
Pro Patria-Monza 0-00-2
Varese-Lecco 1-02-0
Viareggio-Sorrento 0-22-2

Giornata n. 17 13/12/200909/05/2010
Arezzo-Alessandria 3-02-1
Benevento-Viareggio 2-22-2
Cremonese-Varese 4-11-5
Foligno-Perugia 1-22-0
Lecco-Como 0-10-2
Lumezzane-Pro Patria 1-11-2
Monza-Figline 2-20-2
Paganese-Novara 1-21-0
Sorrento-Pergocrema 0-01-1

CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Portogruaro 59 34 16 11 7 39 26 13
2
 
Pescara 58 34 15 13 6 39 25 14
3
 
Hellas Verona 55 34 13 16 5 38 20 18
4
 
Rimini 51 34 15 6 13 39 36 3
5
 
Reggiana 49 34 13 10 11 45 38 7
6
 
Ternana 49 34 14 7 13 34 34 0
7
 
Spal 45 34 10 15 9 37 29 8
8
 
Taranto 45 34 10 15 9 26 24 2
9
 
Virtus Lanciano 44 34 9 17 8 31 36 -5
10
 
Cavese 43 34 9 16 9 25 25 0
11
 
Cosenza 43 34 10 13 11 43 45 -2
12
 
Real Marcianise (1) 43 (-1) 34 11 11 12 44 40 4
13
 
Ravenna 40 34 9 13 12 38 36 2
14
 
Andria Bat 40 34 9 13 12 31 35 -4
15
 
Foggia (2) 40 (-1) 34 9 14 11 27 37 -10
16
 
Pescina Valle del Giovenco 34 34 8 10 16 32 49 -17
17
 
Giulianova 32 34 6 14 14 28 43 -15
18
 
Potenza (3) 34 34 8 10 16 30 48 -18

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Real Marcianise -1 punto, irregolarita amministrative
 
(2) Foggia -1 punto, irregolarita amministrative
 
(3) Potenza retrocesso all'ultimo posto per illecito sportivo
Giornata n. 1 23/08/200920/12/2009
Andria Bat-Ternana 0-11-2
Hellas Verona-Foggia 0-01-0
Pescara-Rimini 2-00-0
Pescina Valle del Giovenco-Cavese 0-01-2
Portogruaro-Ravenna 0-11-1
Giulianova-Potenza 1-01-2
Reggiana-Virtus Lanciano 0-15-1
Spal-Cosenza 1-11-3
Taranto-Real Marcianise 1-03-3

Giornata n. 2 30/08/200910/01/2010
Cavese-Pescara 1-12-1
Cosenza-Pescina Valle del Giovenco 1-13-1
Foggia-Giulianova 1-12-1
Potenza-Andria Bat 3-11-3
Ravenna-Spal 1-10-0
Real Marcianise-Portogruaro 1-20-0
Rimini-Reggiana 1-11-3
Ternana-Taranto 2-10-1
Virtus Lanciano-Hellas Verona 0-32-2

Giornata n. 3 06/09/200917/01/2010
Andria Bat-Foggia 0-12-0
Hellas Verona-Cavese 1-10-0
Pescina Valle del Giovenco-Portogruaro 0-10-0
Potenza-Ravenna 1-11-2
Giulianova-Cosenza 1-24-3
Reggiana-Real Marcianise 3-13-1
Spal-Ternana 0-11-0
Taranto-Rimini 1-00-2
Virtus Lanciano-Pescara 2-20-0

Giornata n. 4 13/09/200924/01/2010
Cavese-Spal 2-20-2
Cosenza-Hellas Verona 0-01-2
Foggia-Virtus Lanciano 0-00-0
Pescara-Pescina Valle del Giovenco 1-02-0
Portogruaro-Reggiana 2-11-0
Ravenna-Taranto 1-10-1
Real Marcianise-Giulianova 1-20-0
Rimini-Andria Bat 2-10-1
Ternana-Potenza 3-01-1

Giornata n. 5 20/09/200931/01/2010
Andria Bat-Cosenza 1-01-1
Foggia-Ravenna 1-20-0
Hellas Verona-Ternana 2-02-0
Pescina Valle del Giovenco-Rimini 2-01-3
Potenza-Real Marcianise 0-20-3
Giulianova-Pescara 1-10-1
Reggiana-Cavese 1-00-2
Taranto-Spal 1-20-0
Virtus Lanciano-Portogruaro 0-21-1

Giornata n. 6 27/09/200907/02/2010
Cosenza-Virtus Lanciano 0-01-0
Pescara-Andria Bat 1-01-1
Portogruaro-Giulianova 2-01-2
Ravenna-Hellas Verona 0-11-2
Real Marcianise-Pescina Valle del Giovenco 0-23-3
Rimini-Cavese 1-00-1
Spal-Potenza 1-12-2
Taranto-Reggiana 0-00-0
Ternana-Foggia 4-12-1

Giornata n. 7 04/10/200921/02/2010
Cavese-Ravenna 1-02-2
Andria Bat-Spal 0-00-2
Foggia-Real Marcianise 1-30-0
Pescara-Ternana 2-10-2
Pescina Valle del Giovenco-Taranto 0-20-2
Potenza-Hellas Verona 0-22-2
Giulianova-Virtus Lanciano 2-20-2
Reggiana-Cosenza 5-21-1
Rimini-Portogruaro 2-31-2

Giornata n. 8 11/10/200928/02/2010
Cosenza-Foggia 4-03-1
Hellas Verona-Andria Bat 3-10-0
Portogruaro-Pescara 2-21-0
Ravenna-Reggiana 3-12-2
Real Marcianise-Cavese 0-00-1
Spal-Rimini 1-21-1
Taranto-Giulianova 0-00-0
Ternana-Pescina Valle del Giovenco 0-20-3
Virtus Lanciano-Potenza 1-02-0

Giornata n. 9 18/10/200907/03/2010
Cavese-Ternana 1-01-1
Andria Bat-Portogruaro 1-00-0
Foggia-Taranto 0-00-0
Pescara-Ravenna 2-11-1
Pescina Valle del Giovenco-Virtus Lanciano 1-11-1
Potenza-Cosenza 0-22-0
Giulianova-Spal 1-10-2
Reggiana-Hellas Verona 0-02-1
Rimini-Real Marcianise 2-01-1

Giornata n. 10 25/10/200914/03/2010
Cosenza-Real Marcianise 1-11-1
Hellas Verona-Pescina Valle del Giovenco 5-11-1
Portogruaro-Cavese 0-02-1
Ravenna-Giulianova 2-02-2
Reggiana-Foggia 3-41-2
Spal-Pescara 0-10-1
Taranto-Potenza 2-20-0
Ternana-Rimini 3-01-1
Virtus Lanciano-Andria Bat 2-20-2

Giornata n. 11 01/11/200921/03/2010
Cavese-Cosenza 1-10-0
Andria Bat-Reggiana 1-11-1
Pescara-Taranto 1-11-0
Pescina Valle del Giovenco-Spal 0-30-0
Portogruaro-Ternana 1-20-0
Potenza-Foggia 2-11-1
Giulianova-Hellas Verona 0-00-1
Real Marcianise-Virtus Lanciano 2-22-1
Rimini-Ravenna 1-02-1

Giornata n. 12 08/11/200903/04/2010
Cosenza-Pescara 2-11-3
Andria Bat-Giulianova 1-11-1
Foggia-Rimini 3-01-0
Hellas Verona-Real Marcianise 2-00-1
Ravenna-Pescina Valle del Giovenco 3-11-2
Reggiana-Potenza 2-10-0
Spal-Portogruaro 2-10-1
Taranto-Cavese 1-00-1
Virtus Lanciano-Ternana 0-21-1

Giornata n. 13 15/11/200911/04/2010
Cavese-Potenza 0-10-1
Pescara-Hellas Verona 0-00-0
Pescina Valle del Giovenco-Foggia 2-00-2
Portogruaro-Taranto 1-02-1
Giulianova-Reggiana 1-00-1
Real Marcianise-Andria Bat 3-01-0
Rimini-Cosenza 2-03-0
Spal-Virtus Lanciano 0-13-1
Ternana-Ravenna 1-01-0

Giornata n. 14 22/11/200918/04/2010
Cosenza-Ternana 1-00-0
Andria Bat-Cavese 1-01-1
Foggia-Portogruaro 2-11-1
Hellas Verona-Spal 1-11-1
Potenza-Rimini 2-10-2
Giulianova-Pescina Valle del Giovenco 0-02-1
Real Marcianise-Ravenna 0-11-1
Reggiana-Pescara 2-10-3
Virtus Lanciano-Taranto 1-11-1

Giornata n. 15 29/11/200925/04/2010
Cavese-Giulianova 2-22-0
Pescara-Foggia 0-00-1
Pescina Valle del Giovenco-Andria Bat 1-10-3
Portogruaro-Potenza 1-03-0
Ravenna-Cosenza 3-12-2
Rimini-Virtus Lanciano 0-00-1
Spal-Reggiana 1-11-0
Taranto-Hellas Verona 0-00-1
Ternana-Real Marcianise 0-30-4

Giornata n. 16 06/12/200902/05/2010
Cosenza-Portogruaro 3-21-1
Andria Bat-Taranto 2-10-1
Foggia-Cavese 0-00-0
Hellas Verona-Rimini 0-12-3
Potenza-Pescara 0-01-2
Giulianova-Ternana 1-10-2
Real Marcianise-Spal 1-03-2
Reggiana-Pescina Valle del Giovenco 2-01-2
Virtus Lanciano-Ravenna 1-01-0

Giornata n. 17 13/12/200909/05/2010
Cavese-Virtus Lanciano 0-20-0
Pescara-Real Marcianise 2-03-2
Pescina Valle del Giovenco-Potenza 3-20-1
Portogruaro-Hellas Verona 0-01-0
Ravenna-Andria Bat 3-10-0
Rimini-Giulianova 2-12-0
Spal-Foggia 0-03-0
Taranto-Cosenza 2-11-0
Ternana-Reggiana 0-10-1

 

PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OFF top
SEMIFINALI FINALE
Arezzo 02 2
Cremonese 21 3
Benevento 21 3
Varese 22 4
Cremonese 10 1
Varese 02 2
PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OUT top
Finale 23/05/201030/05/2010
Paganese-Viareggio 1-11-1 (2-2)
Pro Patria-Pergocrema 2-21-1 (3-3)

 

PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OFF top
SEMIFINALI FINALE
Rimini 00 0
Hellas Verona 10 1
Reggiana 00 0
Pescara 02 2
Hellas Verona 20 2
Pescara 21 3
PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OUT top
Finale 23/05/201030/05/2010
Pescina Valle del Giovenco-Foggia 1-22-1 (3-3)
Giulianova-Andria Bat 1-10-1 (1-2)

 

Serie C (1), Lega Pro 1ª Divisione (3):
2009-2010
   Ternana News Privacy Policy   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy